您的位置:首页 >互动

信件内容

来信情况
信件标题 关于军人光荣之家光荣牌发放的问题
来信人 杨** 来信日期 2018-12-31
信件索引号 201800191
信件内容
你好,我想咨询一下,今年不是国务院办厅印发了《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》,而且我看好多地方都已经发了光荣之家的牌匾,而且应该大小都是统一的,宁县怎么还没发,什么时候发,还有就是我们这边对在部队立功受奖的人员有没有什么奖励措施
办理结果
回复部门 宁 县 回复日期 2019-01-10
办理结果

网民您好:

您在中国庆阳网“市长信箱”栏目的信件收悉。现回复如下:

一、关于烈属、军属光荣牌发放问题

目前,全国对建国以来退伍军人信息正在进行登记,根据2018年12月28日庆阳市退役军人事务局会议安排,登记信息确认后由甘肃省退役军人事务厅统一制作,随后宁县将按照上级要求进行发放。

二、关于立功受奖人员政策奖励问题

根据《宁县军人抚恤优待实施细则》文件规定,宁县目前执行标准为:个人一等功,奖励1000元;个人二等功,奖励800元;个人三等功,奖励500元。如需申请奖励补助金,请携带个人立功受奖通知书前往县退役军人事务局办理。

感谢您对我们工作的支持和帮助!希望您继续支持我们的工作,提出宝贵的意见和建议!