您的位置:首页 >互动

信件内容

来信情况
信件标题 教师资格证
来信人 王** 来信日期 2019-01-04
信件索引号 201900012
信件内容
尊敬的领导,您好,我14年毕业的全日制师范类大专院校的学生,现在考取了西北师范大学汉语言文学专业的自考本科,请问我可以申请高级中学教师资格证,用不用参加教师资格证全国统一考试,如果高级中学教师资格证不行,请问可以申请初级中学教师资格证吗?需要参加国家统一考试嘛?如果不需要,本人需要准备那些材料,谢谢。
办理结果
回复部门 市教育局 回复日期 2019-01-11
办理结果

网民您好:您在中国庆阳网“市长信箱”栏目的信件收悉。现回复如下:

按照甘肃省教育厅印发的《甘肃省中小学教师资格考试工作实施细则(试行)》的要求, 2015年秋季学期前入学的全日制普通高校师范教育类专业学生可直接申请认定与所学专业相应的教师资格,你是2014年师范类专科毕业生,可申请所学专业相应的初级中学教师资格证。如需申请高级中学教师资格证,须参加全国中小学教师资格考试统一考试,具体以中小学教师资格考试网(http://ntce.neea.edu.cn)甘肃省公告为准。

申请初级中学教师资格证,请以庆阳市教育局网站(http://jyj.zgqingyang.gov.cn)发布的办理中小学教师资格证公告为准,如有疑问,可电话咨询市教育局人事科,电话0934-8680263。  

感谢您对我们工作的支持和帮助!希望您继续支持我们的工作,提出宝贵的意见和建议!